Accueil / Séminaires

 

Séminaires de l’UMR 6521

Les séminaires se déroulent le jeudi dans la salle C144 du bâtiment C de l’UFR Sciences et Techniques.

Les séminaires de l’UMR 6521 consistent en des après-midi scientifiques, au rythme de 5 par an le jeudi. Ces séminaires ont pour but de favoriser les échanges et discussions scientifiques inter-équipes : ils font intervenir un étudiant (doctorant ou post-doctorant), un membre permanent de l’Unité (chercheur ou enseignant-chercheur) avant de laisser la parole à un conférencier invité extérieur.

 

Année 2017-2018 :

Dates

Séminaire étudiants/permanents

UMR CNRS 6521

Séminaire Invité

19/10/2017

Amal Bouraoui (eq2)

14h30 – 15h00

Henrik Jung (eq1)

15h00 – 16h00

07/12/2017

Dany Jeanne Dit Fouque (eq1)

14h30 – 14h50

Thomas Le Bihan (eq2)

14h50 – 15h10

.

Bernold Hasenknopf (eq2)

15h10 – 16h10

01/02/2018

Ahmad Hobballah (eq1)

14h30 – 15h00

Yann Garcia(eq1)

15h00 – 16h00

05/04/2018

Amaury Guillou (eq2)

14h30 – 15h00

Edwin De Pauw (eq1)

15h00 – 16h00

07/06/2018

Amélie Forget (eq1) ou Emmelyne Cuza (eq1)

14h30 – 15h00

 Guillaume Rogez (eq2)

15h00 – 16h00

 

Archives :

 

Date Étudiants/Permanents UMR6521 Conférenciers invités
03/11/2016 Jakub Prichystal

14h30-15h00

Grégory Durand

15h00-16h00

05/01/2017 Mariane Le Fur

14h30-15h00

Marek Kowalczuk

15h00-16h00

02/03/2017
Bouabdellah Benaicha
14h30-15h00

Mark Bartholomä

15h00 - 16h00

04/05/2017

Andrea Mele

14h30-15h00

Grace Morgan

15h00 – 16h00

 

Date

Permanents ou post-doc

Doctorants ou post-doc

Invité

11/02/2016

Isidoro López Marín (2)

14h30 – 14h50

Mélissa Roger (3)

14h50 – 15h10

Marc Sallé (2)

15h10 – 16h10

21/04/2016

Valérie Heitz (4)

14h00 – 15h00

Federica Gennarini (2)

15h00 – 15h20

Antoine Gomila (1)

15h20 – 15h40

10/05/2016

Thibaut Troadec (4)

14h30 – 14h50

Claudio Iaccobucci (5)

14h50 – 15h10

Alfred Blume (3)

15h10 – 16h10

23/06/2016

Laith Raja Almazareh (1)

14h30 – 14h50

Dany Jeanne Dit Fouque (5)

14h50 – 15h10

Ebbe Nordlander (1)

15h10 – 16h10

xx/2016

Christine Le Roy (1)

14h30 – 14h50

Massinissa Ayad (2)

14h50 – 15h10

Francesco De Angelis (5)

15h10 – 16h10

(X) : proposé par équipe X

Equipe 1 = "Chimie et Electrochimie de systèmes métal-soufre modèles" : CHEMS

Equipe 2 = "Matériaux moléculaires et systèmes organisés électroactifs" : MAMSOE

Equipe 3 = "Phosphore et vectorisation" P&V

Equipe 4 = "Chélates Azotés, Santé et Matériaux" : ChASaM

Equipe 5 = “Spectroscopie : analyse et réactivité"